Настроим подключение к сети базовых станций PrinNet на примере приемника SP60 и ПО Спутник, используя интернет контроллера S-MaxGeo с приемниками SP60, SP80, и используя интернет приемника SP80.
1. Создайте проект в ПО Спутник c выбором системы координат.
2. Нажмите на значок зеленой антенны, а затем откройте вкладку Ровер.
3. Установите галочку в ячейке Сеть RTK, затем нажмите это поле (Рис. 1)

4.Откроется новый экран (Рис. 2)

5. Заполните следующие поля:
1) Тип канала выберите:
- Интернет с контроллера для S-Max GEO/SP60/SP80
- Интернет приемника для SP80
2.1–2.4) Введите настройки APN вашего оператора (только для SP80 c установленной в приемнике СИМ-картой)
3) Тип протокола — выберите NTRIP
4) Укажите IP-адрес сети rtk.prinnet.ru
5) Укажите Порт - 2102*
*Порт 2101 разделен на 4 подсети 2102-2105 по административным округам Российской Федерации.
Порт 2102 - Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ.
Порт 2103 - Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ.
Порт 2104 - Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ.
Порт 2105 - Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ.
Все точки доступа, которые были на порту 2101 идентичны (NEAREST_RTCM32, VRS_RTCM32 и др.).
6,7) Укажите Имя пользователя и Пароль для подключения к сети, которые высылаются на e-mail.
8) Нажмите в поле Точка подключения, чтобы загрузить таблицу источника NTRIP, затем выберите точку подключения из прокручиваемого списка, прикрепленного к этому полю.
(Нажмите стрелку назад, если вы хотите отменить эту операцию)
Выберите NEAREST_RTCM32
NEAREST_CMR - передача данных от ближайшей работающей базовой станции по протоколу CMR+ (GPS+ГЛОНАСС)
NEAREST_RTCM3 - передача данных от ближайшей работающей базовой станции по протоколу RTCM3.0 (GPS+ГЛОНАСС)
NEAREST_RTCM32 - передача данных от ближайшей работающей базовой станции по протоколу RTCM3.2 MSM (GPS+ГЛОНАСС+BeiDou+Galileo)
NSRTCM3_JAVAD - передача данных от ближайшей работающей базовой станции по протоколу RTCM3.0 (GPS+ГЛОНАСС) для приемников JAVAD со старыми версиями прошивок
NSRTCM3_TOPCON - передача данных от ближайшей работающей базовой станции по протоколу RTCM3.0 (GPS+ГЛОНАСС) для приемников Topcon со старыми версиями прошивок
VIRTUAL_RTCM3 - передача данных по технологии VRS по протоколу RTCM3.0 (GPS+ГЛОНАСС)
VIRTUAL_RTCM32 - передача данных по технологии VRS по протоколу RTCM3.2 MSM (GPS+ГЛОНАСС+BeiDou+Galileo)
Для подключения к конкретной базовой станции используйте Порт 70хх, где хх - код региона, в котором установлена базовая станция.
Посмотреть номера портов по регионам
6. Нажмите на желтую кнопку OK, чтобы сохранить все введенные параметры. Это действие возвратит вас на предыдущий экран.
7. Используйте поле Имя, чтобы ввести имя для конфигурации, которую вы только что определили, затем нажмите Сохранить, чтобы сохранить его.
8. Нажмите Старт и дождитесь появления сообщения о том, что вся система готова к использованию (запуск RTK выполнен).
9. Перейдите в раздел Съемка и выберите Съемка точек.
10. В открывшемся окне введите высоту антенны и нажмите Продолжить. Откроется окно съемки, можете приступать к работе.