MAGUS Bio V350 – биологический микроскоп инвертированной конструкции, на котором проводятся исследования окрашенных и неокрашенных образцов в лабораторной посуде – чашках Петри, колбах, планшетах. Высота посуды может быть 55 мм, а если отклонить штатив осветителя, то до 165 мм. Толщина дна совместимой посуды – до 1,2 мм. Микроскоп работает в проходящем свете в светлом поле и с использованием фазового контраста, оборудован двумя каналами визуализации для установки цифровой камеры и монитора. Используется в рутинной лабораторной и в научно-исследовательской работе, подходит для обучения студентов.
В момент сборки микроскопа выбирают положение тринокулярной визуальной насадки – ее можно установить с разворотом на 180° для получения удобной высоты выноса выходного зрачка. В вертикальный тубус устанавливают монитор, а для установки цифровой камеры используют боковой канал на корпусе микроскопа. Деление светового потока на корпусе 100/0 или 0/100, на тринокулярной насадке 50/50 (при открытом канале визуализации) или 100/0 (при закрытом канале визуализации).
В комплектацию включены четыре объектива-планахромата с корректировкой на бесконечность, один из них фазовый. После их установки в револьверное устройство одно гнездо остается свободным для дополнительного фазового объектива.
Фазово-контрастный конденсор обеспечивает простое и удобное переключение с одного метода контраста на другой. У него есть четыре рабочих положения: свободное отверстие – для метода светлого поля, отверстия 10х, 20х и 40х – для фазового контраста с использованием объектива соответствующего увеличения.
Источник проходящего света – 30-ваттная галогенная лампа, излучающая свет в комфортном для длительной работы цветовом спектре. Она имеет регулировку яркости и питается от сети переменного тока. Осветительная система предусматривает использование метода Кёлера для повышения качества изображения.
В комплектацию включены четыре держателя чашек для предметного столика. Их можно перемещать по осям X и Y с помощью специального механизма, сам столик остается неподвижным. Держатели рассчитаны на чашки разных размеров.
Фокусировочный механизм работает четко и плавно, для грубой фокусировки настраивают жесткость хода или используют блокировку. Шаг тонкой фокусировки – 2 мкм. Рукоятки расположены близко к основанию микроскопа, поэтому во время работы руки можно не держать на весу.
Для микроскопа есть дополнительные окуляры, фазовые объективы, цифровые камеры и калибровочные слайды для расширения возможностей микроскопа.
Прибор: | MAGUS Bio V350 |
---|---|
Тип микроскопа | световые/оптические, биологические |
Тип насадки | тринокулярные |
Насадка | Зидентопф с возможностью разворота на 180° |
Угол наклона окулярной насадки | 45° |
Увеличение | 100–400 крат базовая комплектация (*опция: 100–500/600/800/1000) |
Диаметр окулярной трубки | 30 мм |
Окуляры | 10х/22 мм, удаленный зрачок 10 мм (*опция: 10x/22 мм со шкалой, 12,5x/14 мм, 15х/15 мм, 20х/12 мм, 25х/9 мм) |
Объективы | планахроматические, скорректированные на бесконечность: PL 10x/0,25, PL 20х/0,40, PL 40x/0,60, PHP2 10х/0,25 фазовый; парфокальная высота 45 мм (*опция: PHP2 20х/0,40 фазовый, PHP2 40x/0,60 фазовый) |
Револьверное устройство | на 5 объективов |
Рабочее расстояние | 4,27 (10x); 8,0 (20х); 3,5 (40x) мм |
Межзрачковое расстояние | 48–75 мм |
Предметный столик | 227x208 мм, неподвижный, со стеклянной вставкой Ø118 мм и механическим устройством перемещения образца; держатели чашек: 86x129,5, Ø90 мм; 34x77,5 мм, Ø68,5 мм; 57x82 мм, Ø60 мм; 29x77,5 мм, Ø35 мм |
Диапазон перемещения предметного столика | 77/114 мм |
Конденсор | NA 0,6, рабочее расстояние: 55 мм; фазово-контрастный блок поворотной системы |
Диафрагма | регулируемая апертурная, регулируемая ирисовая полевая |
Фокусировка | коаксиальная, грубая (с механизмами блокировки и регулировки жесткости) и тонкая (0,002 мм) |
Подсветка | галогенная |
Регулировка яркости | есть |
Источник питания | сеть переменного тока, 220±22 В / 50 Гц |
Тип лампы подсветки | 12 В/30 Вт |
Диапазон рабочих температур | +5… +35 °С |
Уровень пользователя | для профессионалов, для опытных |
Уровень сложности сборки и настройки | сложно |
Фазово-контрастное устройство | фазово-контрастный конденсор (по типу вращающегося диска) со свободным отверстием и фазовыми вставками для объективов 10х, 20х и 40х; центрирующий вспомогательный микроскоп |
Назначение | лабораторные/медицинские |
Расположение подсветки | нижняя |
Метод исследования | фазово-контрастная микроскопия, светлое поле |
Чехол/кейс/сумка в комплекте | чехол пылезащитный |